Имеет ли инспектор ДПС право выписать повестку в суд?

3693

Назначить время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению судьей, сотрудник ГИБДД не может. В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ вопросы о назначении времени и места рассмотрения, о вызове участников разрешаются при подготовке дела тем лицом, которое уполномочено его рассматривать. Инспектор направляет материалы дела судье для рассмотрения в пятнадцатидневный срок со дня их получения. При подготовке к рассмотрению судья выясняет кроме уже названных вопросов, относится ли рассмотрение к его компетенции, и проверяет, правильно ли оформлены документы, достаточно ли материалов для рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства по делу. Подготовка заканчивается назначением времени и места рассмотрения, о чем лицо, в отношении которого ведется производство, должно быть извещено надлежащим образом. Кодекс об административных правонарушениях не ограничивает судью в выборе способов извещения: судебная повестка, телеграмма, телефонограмма, — извещение может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать его доставку адресату. Но в любом случае назначать рассмотрение должен именно судья с учетом обстоятельств конкретного дела.

По общему правилу согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство. В его отсутствие дело может быть рассмотрено, только если имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения и при этом не было подано ходатайство об отложении или ходатайство было подано, но отклонено. Сформировалась устойчивая практика Верховного Суда РФ отмены судебных решений, принятых в отсутствие лиц, в отношении которых велись производства по делам о нарушениях в области дорожного движения и которые были извещены о времени и месте рассмотрения дела в суде посредством записи инспектора ГИБДД в протоколе об административном правонарушении. Делает ли инспектор запись в протоколе или вручает заранее заготовленную судебную повестку, сути это не меняет — нарушается установленный законом процессуальный порядок. Вручение судебной повестки сотрудником ГИБДД в обход стадии подготовки к рассмотрению дела нельзя признать надлежащим извещением.

Ещё на InDrive.Net:
Гаишный лохотрон

Автор — председатель «Коллегии адвокатов Павла Астахова», доктор юридических наук
http://www.itogi.ru/

Обсудить на Форуме

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. все понятно, вот только как это доказать в суде, что именно инспектор ДПС выписал повестку в суд?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here