На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

1152

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

Что делать, если на стоянке не хотят платить за ущерб?

<!—

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

—>

Утром
пришел на охраняемую автостоянку за своей машиной и обнаружил, что она
разграблена: выбито стекло, пропали магнитола и колонки. Хозяин стоянки
отказывается компенсировать мне ущерб, сославшись на то, что в нашем
договоре ни слова не сказано об ответственности стоянки перед
владельцем машины. Что посоветуете?

Ларионов.

 

Хозяин не прав, ведь автостоянка и создавалась для того, чтобы
обеспечить сохранность машины и имущества в  ней. Немаловажная деталь —
паркинг отвечает перед владельцем авто независимо от своей вины
(проспал ли сторож или сам секьюрити украл магнитолу с колонками) и
должен выплачивать деньги в любом случае. Это следует из ст. 14 Закона
РФ «О защите прав потребителей» и ст. 1095 ГК РФ.

Кроме того, вы можете потребовать от руководства автостоянки
компенсации морального вреда, размер которой законом не оговорен.
Поскольку хозяин автостоянки не желает компенсировать вам ущерб
добровольно, подавайте в суд. Но там нужно будет документально доказать
стоимость похищенного имущества, а свидетельскими показаниями
подтвердить, что украденные вещи действительно были в вашей машине.

Подавать иск вы можете как в суд по месту нахождения ответчика,
так и в свой районный или по месту причинения вреда — закон дает тут
полную свободу выбора.

 

Ну и «пригласили» в ГИБДД — за 40 км от города!

 

На трассе меня остановил инспектор, изъял права. С трактовкой
правонарушения я не согласен. Теперь мне нужно приезжать за правами в
ГИБДД районного города, это в 40 км от моего города. Есть ли другое
решение вопроса?

Иван Севастьянов.

 

При составлении протокола водитель имеет право заявить ходатайство
о том, чтобы права направили по месту жительства. Поскольку этим правом
вы не воспользовались, то забирать документы придется там, куда
направил их инспектор.

При несогласии с трактовкой нарушения водитель вправе сделать замечание в протоколе, где для этого есть специальный пункт.

 

На сколько могут оштрафовать из-за задних ремней безопасности?

 

За ненадобностью снял задние ремни безопасности на своем
«ВАЗ-2106». Но на посту ДПС меня остановил инспектор и предупредил, что
если я не поставлю ремни на место, в следующий раз меня оштрафует.
Имеет ли он право это требовать, когда техосмотр уже пройден? И могут
ли за отсутствие задних ремней оштрафовать?

Вадим Александрович.

 

Демонтировав ремни безопасности, предусмотренные конструкцией
автомобиля, вы уже не имеете права эксплуатировать его. Управление
таким автомобилем подпадает под  часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ —
предупреждение или штраф в 50 рублей.

Источник: kp.ru

Обсудить на Форуме

Ещё на InDrive.Net:
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. запись в протоколе. В зоне действия знака 3.20 ( обгон запрещён) совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения ст. 12.15 ч 4.
    Но при совершении обгона знака не видел, а разметка на дороге была под снегом. Что можно сдалать в данном случае если в протоколе я дал объяснение что невидел только знак, а приборов у них фото-видео съёмки не было. Возможно перепровить рассмотрение дела по месту службы, а не по месту жительства или просшествия. спасибо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here