На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

1033

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

Лишили прав… в поле, где нечего нарушать!

В
выходные после хорошо проведенного на природе времени сел за руль и
выехал из леса. На поле нас поймал наряд ППС — обвинили в том, что я
управляю автомобилем в нетрезвом состоянии, составили протокол. Мировой
судья лишил прав на полтора года. Но я же в поле был! Кто из нас прав?

Герман.

И гаишники, и судья абсолютно не правы. И вот почему. ПДД (пункт 2.7
которых вы, по их мнению, якобы нарушили) устанавливают единый порядок
движения в пределах дорог. А под дорогой Закон РФ «О безопасности
дорожного движения» и ПДД понимают обустроенную или приспособленную и
используемую для движения транспортных средств полосу земли либо
поверхность искусственного сооружения. В ПДД содержится исчерпывающее
определение того, что включает в себя дорога: одну или несколько
проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и
разделительные полосы (при их наличии). А также, например, полевые,
лесные дороги, ледовые переправы и тому подобные «козлиные тропы»,
имеющие необходимое обустройство, включая дорожные знаки.

Вы управляли автомобилем, двигаясь в чистом поле. Стало быть, как ни
странно это звучит, ничего не нарушили. Ибо там, где нет дорог (тундра,
тайга, джунгли и т. п.) и дорожных знаков, ПДД не действуют. И нарушать
просто нечего.

Что ответить страховщикам?

Несколько месяцев назад у меня угнали автомобиль. К счастью, он
был застрахован по КАСКО, и я получил от страховой компании деньги в
счет возмещения ущерба, на которые купил новый автомобиль. Вскоре
нашелся старый, но с перебитыми номерами. Узнав об этом, страховая
компания потребовала вернуть новую машину либо выплаченные деньги…

Ещё на InDrive.Net:
Что делать, если продавец не меняет аккумулятор?

Алексей.

Вернуть страховой компании вы должны не новый, а старый автомобиль.
Согласно ГК РФ, к страховщику после выплаты возмещения переходят все
права на угнанный автомобиль, и именно его страховая компания вправе
требовать и получить от владельца. Выплаченные же по исполненному
договору деньги остаются у страхователя.

К сожалению, подобные ситуации весьма распространены в страховом
сообществе — коммерсанты не хотят связываться с «найденышами»с
перебитыми номерами.

Не согласятся страховщики на ваши условия — выставляйте претензию, сославшись на статью 965 ГК РФ. Это отрезвит их.

Сколько действует «аттестат» после курсов?

До армии сын отучился на курсах вождения, получил все документы,
однако экзамены в ГИБДД на права сдать не успел. Может ли он сделать
это теперь, вернувшись из армии?

Галина Семеновна.

Да, может — документ о прохождении обучения бессрочен. Только
придется «освежить» правила, в которых произошли изменения. И не
забудьте, что потребуется медицинская справка.

Источник: kp.ru

Обсудить на Форуме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here