На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

563

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

Со скольких промилле водителя признают подшофе?

Накануне
выпил, утром сел за руль. Остановивший гаишник попросил дунуть в
«трубочку». Когда выяснилось, что у меня всего 0,18 промилле, сотрудник
ГИБДД заявил, что я в состоянии опьянения. Но я слышал, что состояние
опьянения устанавливается только с 0,5 промилле. Или я не прав?

Валентин (по электронной почте).


Очень распространенное заблуждение — дескать, пьяным считается тот,
у кого в выдохе (или крови) обнаружили 0,5 и более промилле алкоголя.
Да, в приказе Минздрава РФ № 308 от 14.07.03 года (с последующими
изменениями) такая цифра фигурирует. Однако этой величиной пользуются
не во всех случаях, а лишь в тех, когда водитель, к примеру, после ДТП
находится в бессознательном состоянии. Понятно, что в «трубочку» такому
дунуть не удастся — тогда на исследование берут кровь. И если в ней 0,5
промилле и больше, значит, лицо считается в состоянии опьянения.

Для водителей, так сказать, в сознании все показатели промилле выше
нуля считаются состоянием опьянения. Даже если у вас 0,001 промилле.

Почему за грязный номер не штрафанули?


Утром ехал на работу, меня остановил гаишник и попросил
протереть задний номер. Нас таких возле него собралось шесть машин!
Пока «мылись», инспектор заявил, что сейчас оштрафовать нас не может,
но вот  когда стемнеет, он свой план выполнит. Я не понял, ночью что,
другие правила действуют?

Сергей.


Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Предпочитаете живое общение? Позвоните юристу бесплатно!

Регион Номер Добавочный
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 458

Действительно, именно ночью могут оштрафовать водителя по ст. 12.2
КоАП РФ за нечитаемый номер (считай — грязный). А нечитаемым он
признается согласно ГОСТ Р50577-93, если:

на поверхности знака отсутствует лакокрасочное светоотражающее
покрытие (стерлось напрочь), знак проржавел, в темное время суток с
расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (на всех
автомобилях — исключительно сзади. — Авт.) невозможно распознать
что-либо изображенное на нем.

Ещё на InDrive.Net:
Отказ в выплатах по ОСАГО

Во что обойдутся на авто «навороты» при страховке?


Могу ли я по КАСКО застраховать не только свою иномарку, но и «навороты» на ней, которые были установлены дополнительно?

Алексей.


Конечно, можете. Но за богатую отделку салона, дорогую стереосистему
и прочие  аксессуары, не предусмотренные базовой комплектацией,
придется доплатить по отдельному тарифу в размере 0,7 — 1,5 процента от
рыночной стоимости детали.

Источник: kp.ru

Обсудить на Форуме

Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Предпочитаете живое общение? Позвоните юристу бесплатно!

Регион Номер Добавочный
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 458

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.