На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

540

<!—

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

  • Пенсионер сжег миллион рублей, который
    копил всю жизнь

—>

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ.

А если пешеход сам бросился под колеса?

Суд
обязал меня оплатить лечение пострадавшего пешехода, который буквально
бросился мне под колеса. Хотя я и не был виновен в ДТП, крайним сделали
меня. Должны ли пешеходы хоть за что-то отвечать?

Геннадий.


Конечно, должны. И если пешеход получил травмы по своей вине, то
водитель ни уголовную, ни административную ответственность за это нести
не должен. Правда, при этом согласно ст. 1064 ГК РФ водитель как
владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный
пешеходу ущерб.

Вместе с тем, если авария произошла по вине пешехода, то вы можете
настоять на привлечении его к ответственности по ст. 12.29, ч.1 КоАП
РФ. При этом «безлошадный» гражданин должен вам компенсировать расходы
на ремонт авто.

Что делать: виновный в ДТП водитель не заполнил бумаги!


Водитель, виновный в ДТП, отказался заполнять свою сторону
извещения, никаких телефонов мне тоже не дал. Имеет ли значение этот
отказ для страховой компании? Не будет ли у меня из-за него проблем при
получении страховки?

Олег.

Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Предпочитаете живое общение? Позвоните юристу бесплатно!

Регион Номер Добавочный
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 458


Нет, не будет. В случае, если виновник вообще не подписывает бланк
извещения и не заполняет его, в графе 15 «Замечания» вам нужно сделать
запись об этом отказе.

Кстати, при разногласиях в оценке ДТП или даже отказе одного из
водителей совместно заполнить извещение допускается заполнение каждым
водителем своего бланка.

Можно ли оформить авто по доверенности?


Разрешат ли поставить на учет машину по генеральной доверенности на себя?

Галина.


Нет, это невозможно. И вот почему. По правилам транспортные средства
регистрируются на физических лиц по месту жительства собственников.
Владелец автомобиля по генеральной доверенности собственником машины не
является. Поэтому зарегистрировать автомобиль, владея им по
доверенности, на свое имя нельзя (пункт 22 Правил регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ,
утверждены приказом МВД РФ от 27.01.03 года № 59).

Источник: kp.ru

Обсудить на Форуме

Ещё на InDrive.Net:
Как будут оформляться протоколы, если камера поймала нарушителя?

Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Предпочитаете живое общение? Позвоните юристу бесплатно!

Регион Номер Добавочный
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 458

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.