Чем чревата продажа авто по доверенности?

947

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ.

Хотелось бы быстро продать автомобиль по генеральной доверенности. Какие последствия такой сделки могут у меня быть?

Кирилл.

Прежде всего передача автомобиля по генеральной доверенности другому
лицу не является продажей в юридическом смысле, поскольку собственником
машины по-прежнему остается тот человек, который выдал генеральную
доверенность. Да и такого понятия, как генеральная доверенность,
законодательство не знает (в Гражданском кодексе РФ существует понятие
просто доверенности).

Все дело в объеме полномочий, которые передает собственник автомобиля поверенному.

Минусы продажи по доверенности:

1. На ваше имя будут присылать уведомления для уплаты транспортного
налога, несмотря на то, что фактически автомобилем вы уже не
пользуетесь. Ведь по закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ)
плательщиком этого вида налога является лицо, на чье имя
зарегистрировано ТС. Причем в случае неуплаты к вам могут применить
санкции.

2. Если поверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность
возмещения вреда возложат на собственника автомобиля. То есть на вас. И
не важно, что вы не были на месте ДТП и «вообще ни при чем».

3. Страховая компания также может отказать в выплате страховой суммы — по различным причинам.

Таким образом, вполне возможно, что вы как собственник автомобиля,
передавший его по генеральной доверенности, будете возмещать
причиненный вред третьим лицам.

Возмещается ли ущерб по ОСАГО, если виновник не вписан в полис?

За рулем машины, которая нанесла
ущерб, сидел водитель, не вписанный в полис ОСАГО. На этом основании
страховая компания отказала в выплате возмещения. Законно ли это?

Михаил Сергеев.

Тот факт, что виновник ДТП не указан в полисе ни как страхователь, ни
как застрахованное лицо, правового значения не имеет. Ведь по Закону об
ОСАГО (п. 2, ст. 15) страхуется гражданская ответственность не только
страхователя или лиц, непосредственно указанных в договоре, но и всех
иных законных владельцев автомобиля.

Ещё на InDrive.Net:
Гаражная амнистия - все поправки на начало апреля 2019 года. Закон, плюсы с минусами, кому она сейчас положена

То есть главным является не упоминание в полисе владельца, а сам факт
законного использования автомобиля. Страховщику надлежит лишь
проверить, на каком основании виновное лицо использовало ТС.

Если окажется, что делалось это правомерно, например, по доверенности,
то у страховщиков нет права отказать в выплате потерпевшему на том
основании, что виновный водитель не указан в полисе ОСАГО.

Если же виновный незаконно завладел машиной, например, угнал ее, то
гражданская ответственность таких лиц договором ОСАГО не покрывается.

И еще нюанс. Если в договоре ОСАГО оговаривалось, что управлять
автомобилем будут только указанные в полисе лица, то у страховой
компании после выплаты потерпевшему возникнет право регресса к
виновному ( п. 6 ст. 14 Закона об ОСАГО).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на
конверте «Автоправо»), на e-mail — avtopravo@kp.ru/ или задать по
телефону (495) 974-81-78.

Архив рубрики — (с) law.kp.ru/

Обсудить на Форуме

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Подскажите пожалуйста.Я продал машину, снятую с учета в ГИБДД по договору комисси, но договор купли-продажи или справку-счет не оформляли.Также никакой доверенности я ни на кого не оформлял. Возможны ли какие нибудь неблагоприятные последствия такой сделки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here