Если ребенок рулит на коленях у отца?

0
1668


altЕсли водитель сажает себе на колени ребенка и дает ему порулить, следует ли квалифицировать это как передачу управления лицу, не имеющему прав?

Подобные действия совершаются часто и выходят за рамки главы 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Такие нарушения можно квалифицировать и как ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, за что они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ. В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Требования Правил дорожного движения (ПДД) в отношении перевозки детей призваны минимизировать негативные последствия при дорожно-транспортных происшествиях, насколько это возможно применительно к автомобилю как источнику повышенной опасности. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей допускается исключительно при условии обеспечения безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Если бы отец или мать, сажающие себе на колени ребенка, видели результаты моделирующих крэш-тестов, они не захотели бы подвергать сына или дочь такой опасности. В данной ситуации даже незначительное происшествие может привести к тяжелым травмам. Водитель, принимающий то или иное рискованное решение, самонадеянно полагаясь на свой опыт, всегда должен помнить, что рискует не только своей жизнью. Перевозка детей до двенадцатилетнего возраста на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием специальных детских удерживающих устройств и, очевидно, только в качестве пассажиров. Автомобилем управляет один человек — водитель, остальные в автомобиле — пассажиры. Распределение обязанностей по управлению автомобилем между несколькими лицами не предполагается. Кто управлял автомобилем и кто отвлекал водителя от управления, что согласно п. 5.2 ПДД пассажиру делать запрещается, будет отражено в протоколе об административном правонарушении. Наказание за нарушение правил перевозки людей предусматривается ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере ста рублей. Не слишком поучительное наказание, но поздно воспитывать силами Госавтоинспекции тех, кто должен уже сам воспитывать других.

Ещё на InDrive.Net:
Штрафной закон: как действовать грамотно, чтобы штраф не обернулся арестом на 15 суток

Павел Астахов, председатель «Коллегии адвокатов Павла Астахова», доктор юридических наук. // www.itogi.ru

Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Обсудить на Форуме

Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.